o-savva.ru
Приём заявок 24/7 без перерыва
Бесплатно из регионов
Санкт-Петербург и область
https://spb.o-savva.ru/novosti/kakie-lgotyi-mojet-poluchit-rebenok-invalid-i-ego-opekun-v-lipetskoy-oblast
2015-11-03

Какие льготы может получить ребёнок-инвалид и его опекун в Липецкой области

Какие льготы может получить ребёнок-инвалид и его опекун в Липецкой области
Дата публикации: 2015-11-03

Какие льготы может получить ребёнок-инвалид и его опекун в Липецкой области?

На этот вопрос отвечает сотрудник отделения ПФР по Липецкой области Наталия Митрофанова:

«На сегодняшний день Пенсионный фонд в нашей области выплачивает инвалиду детства социальную пенсию, средний размер, которой, составляет 10376 рублей ежемесячно. Но, конечно, все ежемесячные денежные выплаты устанавливаются в зависимости от группы инвалидности ребенка.

Кроме, этих денежных выплат, ребенок-инвалид также получает помощь в виде набора социальных услуг: лекарственные препараты, путёвки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Заменить полностью либо частично данный набор услуг можно денежным эквивалентом , который с 1 апреля 2015 года составляет 930 рублей ежемесячно.

Что же касается, родителей, усыновителей, опекунов либо попечителей ребенка-инвалида, им устанавливаются ежемесячные выплаты по уходу. У нас можно преобрести электро подъёмники для инвалида, для посадки в авто, для вертикализации и т.д.

Ухаживающие неработающие трудоспособные граждане сегодня ежемесячно получают 5500 рублей. Также, родители и опекуны имеют право на ряд социальных и пенсионных льгот.

Так, одному из родителей ребёнка-инвалида могут назначить страховую пенсию по старости на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста, если он воспитал ребёнка до 8 лет и имеет страховой стаж 15 лет – для женщин и 20 лет для мужчин.

В общей сложности, сегодня Пенсионный фонд Липецкой области обеспечивает различными видами пенсионных и социальных выплат 4095 детей-инвалидов, а также пенсиями по случаю потери кормильца 12655 детям.

Так, в нашем регионе средний размер пенсии по случаю потери кормильца составляет около 5500 рублей ежемесячно. Особой льготой пользуются круглые сироты – для них установлен повышенный размер фиксированной выплаты, в результате, средняя социальная пенсия составляет – 9538 рублей, средняя страховая – 10359 рублей».

Заказать обратный звонок

Оставьте ваши контакты, чтобы уточнить комплектацию у производителя.

Мы ответим вам как можно скорее!

Введенные данные будут использованы только для связи с Вами и не будут переданы 3-им лицам