o-savva.ru
Приём заявок 24/7 без перерыва
Бесплатно из регионов
Санкт-Петербург и область
https://spb.o-savva.ru/novosti/bezbarernaya-sreda-ostavlyaet-jelat-luchshego
2015-10-06

Безбарьерная среда оставляет желать лучшего

Безбарьерная среда оставляет желать лучшего
Дата публикации: 2015-10-06

Как известно, безбарьерная среда позволяет каждому, независимо от его физических возможностей, вести полноценную и насыщенную жизнь. Основные принципы безбарьерной среды: это равенство, уважение особенностей, функциональность.

Однако, как правило, третий принцип – функциональность, довольно слабо еще развит во многих городах России.

Поэтому не секрет, что желание среднестатистического колясочника на улице города посадить мэра в коляску рядом и прокатить по своему обычному маршруту, чтоб чиновник на себе оценил качество безбарьерной среды своего города.

И, это желание обусловлено реальностью – в любое время года в любую погоду маломобильные люди также хотят быть на улице и иметь возможность безбарьерно гулять, посещать какие-нибудь экскурсии, и чтоб наравне с общественным доступным был и специальный транспорт с подъёмниками, на котором инвалиды могут свободно передвигаться по городу.

Но в действительности, инфраструктура многих городов России малоприспособлена для лиц с ограниченными возможностями, а между тем, маломобильные граждане могут значительно увеличить туристический поток по городам России и внести значительный вклад в индустрию путешествий и в экономику страны.

Потенциал для развития туристической отрасли для инвалидов в России огромен, но вот это развитие находится пока на недостаточном уровне из-за слаборазвитой среды для инвалидов.

На днях член Общественной палаты России, председатель общественного совета при Ростуризме Сергей Марков выступил с предложением о введении Дней безбарьерного туризма, в ходе которых чиновники смогут сесть в коляски, встать на костыли или походить по городу с завязанными глазами. Таким образом, власти смогут понять, насколько тяжело путешествовать людям с ограниченными возможностями здоровья, и потом уже исходя из собственных ощущений, смогут усовершенствовать пр необходимости доступность городской среды для инвалидов.
В Ростуризме также рассматривают возможность создания особых компаний, занимающихся организацией туров для инвалидов по регионам странны.

А регионам предлагается оборудовать самые привлекательные для туристов объекты их города - так, чтобы их беспрепятственно могли посещать люди с ограниченными возможностями здоровья.

При этом необходимо чётко разделять три группы, с точки зрения использования людей:

  1. с ограничениями движения
  2. с ограничениями слуха
  3. с ограничениями зрения
Заказать обратный звонок

Оставьте ваши контакты, чтобы уточнить комплектацию у производителя.

Мы ответим вам как можно скорее!

Введенные данные будут использованы только для связи с Вами и не будут переданы 3-им лицам