o-savva.ru
Приём заявок 24/7 без перерыва
Бесплатно из регионов
Санкт-Петербург и область
https://spb.o-savva.ru/novosti/15-v-tomske-otkrylas-sluzhba-vzaimopomoshchi-invalidov
2014-01-17

В Томске открылась служба взаимопомощи инвалидов

В Томске открылась служба взаимопомощи инвалидов
Дата публикации: 2014-01-17

«Агентство взаимопомощи», организованное стараниями благотворительного фонда «Обыкновенное чудо», начило принимать звонки от населения.Ежедневно сотрудники редакции принимают десятки звонков с вопросами от горожан и жителей районов области.

«Агентство взаимопомощи» — это масштабный информационно-правозащитный проект. Молодые инвалиды работают по принципу «равный равному». Люди с ограниченными возможностями помогают друг другу, опираясь на собственный опыт и знания.

По данным фонда, каждый 15-й житель Томска является инвалидом. Планируется, что проект "Агентство взаимопомощи" поможет решить проблемы информационного вакуума инвалидов, нарушение их прав, а также развить систему взаимопомощи.

«Мы пытаемся создать справочник-путеводитель, где инвалиды могли бы найти ответ на любой интересующий вопрос. Базу проблем мы формируем по звонкам томичей и жителей области. В основном инвалиды спрашивают у нас о том, на что имеют право по закону, например, сейчас я готовлю материал про санаторно-курортное лечение», сообщила журналист «Агентства взаимопомощи» Татьяна Чуржакова.

В начале января волонтеры, сотрудники фонда и инвалиды обустроили в резиденции фонда редакцию. Дежурные ежедневно принимают вопросы по телефону.

"В основном звонят сами инвалиды, много звонков из районов области поступает. Ежедневно мы принимаем десятки обращений. Люди хотят получать информацию по "доступной среде", а также звонят с житейским проблемами. Интересуются, к примеру, может ли человек, лишенный слуха, водить машину? Есть ли в какой-нибудь поликлинике врач, владеющий языком жестов? Как инвалиду найти работу", — рассказал Тюренков.

По его словам, полученные вопросы обрабатывают штатные журналисты. Они консультируются у экспертов служб соцподдержки, юристов, а также узнают в соответствующих инстанциях, как можно решить проблему обратившегося к ним человека. Все материалы публикуются на сайте фонда chudo.tomsk.ru .

Как сообщает сайт проекта, томичам необходимо описать свою проблему в разделе «Служба Оперативных Советов (SOS)». В течение трех дней ответ появится на сайте.

Также на странице проекта можно найти мнения экспертов, опросы и комментарии к проблеме, проблемные и конфликтные репортажи, касающиеся жизни инвалидов и новые законы, справочники, касающиеся инвалидов.

Заказать обратный звонок

Оставьте ваши контакты, чтобы уточнить комплектацию у производителя.

Мы ответим вам как можно скорее!

Введенные данные будут использованы только для связи с Вами и не будут переданы 3-им лицам